Буддизм
                Учение Старцев
 
«
Тхеравада.ру    
   
 

 
  ٭
.

Татиядэвачарика-сутта: Посещение дэвов (III)
СН 55.20

 
редакция перевода: 20.06.2025
Перевод с английского: SV

источник:
"Samyutta Nikaya by Bodhi, p. 1807"

И тогда, подобно тому, как сильный человек распрямил бы согнутую руку или согнул распрямлённую, Благословенный исчез из рощи Джеты и появился среди дэвов Таватимсы. И тогда группа дэвов Таватимсы подошла к Благословенному и, поклонившись ему, встала рядом. И тогда Благословенный обратился к этим божествам:
«Хорошо, друзья, обладать непоколебимой уверенностью в Будде… Дхамме… Сангхе… обладать добродетелями… ведущими к сосредоточению. Из-за обладания непоколебимой уверенностью в Будде… Дхамме… Сангхе… обладания добродетелями… ведущими к сосредоточению, некоторые существа являются вступившими в поток, не подверженными погибели нижних миров, утверждёнными [в своей участи достичь освобождения], направляющимися к просветлению».
«Хорошо, почтенный, обладать непоколебимой уверенностью в Будде… Дхамме… Сангхе… обладать добродетелями… Из-за обладания непоколебимой уверенностью в Будде… Дхамме… Сангхе… обладания добродетелями… ведущими к сосредоточению, некоторые существа являются вступившими в поток, не подверженными погибели нижних миров, утверждёнными [в своей участи достичь освобождения], направляющимися к просветлению».



.
٭
© theravada.ru – при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт.