Буддизм
                Учение Старцев
 
«
Тхеравада.ру    
   
 

 
  ٭
.

Субха сутта: Красивое
СН 4.3

 
редакция перевода: 19.03.2013
Перевод с английского: SV

источник:
"Samyutta Nikaya by Bodhi, p. 196"

Пребывая в Урувеле. И в то время Благословенный сидел на открытой местности в кромешной тьме ночи, и шёл моросящий дождь.
И тогда Злой Мара, желая породить страх, трепетание и ужас в Благословенном, подошёл к Благословенному, и неподалёку от него стал проявлять различные блестящие формы – красивые и ужасающие1.
И Благословенный, осознав: «Это Злой Мара», ответил ему строфами:

«Скитался долгими путями ты,
Красивый и ужасный облик создавая,
Но хватит этих твоих трюков, Злой,
Ты побеждён, кончины созидатель!

И тот, кто сдерживает себя хорошо
И в теле, и в речах, в уме,
Под Мары управление не сможет он попасть,
Как и не сможет стать приспешником его».

И тогда Злой Мара, осознав: «Благословенный, Счастливый, знает меня», расстроенный и опечаленный, тут же исчез.




1 Прим. переводчика (SV): Согласно Комментарию, Мара относится к классу божеств высочайшего небесного уровня Мира Чувств – параниммитавасаватти – мира, где "дэвы имеют власть над творениями других". Даже в предыдущем небесном мире (мир дэвов, наслаждающихся творениями) божества могут принимать любой облик или создавать различные материальные предметы по своему желанию.


.
٭
© theravada.ru – при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт.