Буддизм
                Учение Старцев
 
«
Тхеравада.ру    
   
 

 
  ٭
.

Махапурисса-сутта: Великий человек
СН 47.11

 
редакция перевода: 19.06.2025
Перевод с английского: SV

источник:
"Samyutta Nikaya by Bodhi, p. 1640"

В Саваттхи. И тогда достопочтенный Сарипутта отправился к Благословенному, поклонился ему, сел рядом и сказал: «Уважаемый, «великий человек, великий человек» – так говорят. В каком смысле, уважаемый, кто-либо является великим человеком?»
«Тот, у кого ум освобождён, я говорю тебе, является великим человеком, Сарипутта. Тот, у кого ум не освобождён, я говорю тебе, не является великим человеком. И как, Сарипутта, у кого-либо ум освобождён? Вот, Сарипутта, монах пребывает в созерцании тела как тела, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив алчность и грусть к миру. По мере того как он
пребывает в созерцании тела как тела, его ум становится бесстрастным и освобождается от пятен [загрязнений ума] посредством не-цепляния.
Он пребывает в созерцании чувств как чувств… ума как ума… умственных феноменов как умственных феноменов, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив алчность и грусть к миру. По мере того как он пребывает в созерцании умственных феноменов как умственных феноменов, его ум становится бесстрастным и освобождается от пятен [загрязнений ума] посредством не-цепляния.
Вот так, Сарипутта, у этого человека ум освобождён. Тот, у кого ум освобождён, я говорю тебе, является великим человеком, Сарипутта. Тот, у кого ум не освобождён, я говорю тебе, не является великим человеком».



.
٭
© theravada.ru – при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт.