Буддизм
                Учение Старцев
 
«
Тхеравада.ру  
  
 

 
  ٭
.

Ратхопама-сутта: Пример с колесницей
СН 35.239

 
редакция перевода: 27.05.2025
Перевод с английского: SV

источник:
"Samyutta Nikaya by Bodhi, p. 1239"

лагословенный сказал]: «Монахи, обладая тремя качествами, монах живёт счастливым и радостным в этой самой жизни, и он заложил основание для уничтожения пятен [загрязнений ума]. Какими тремя? Он охраняет двери способностей [органов] чувств, он умерен в еде, он предаётся бодрствованию.
И как, монахи, монах охраняет двери способностей [органов] чувств? Вот, видя глазом форму, монах не цепляется за её образ или черты. Ведь если он оставит способность глаза неохраняемой, плохие, неблагие состояния алчности и грусти могут наводнить его. Он практикует
путь сдерживания, охраняет способность глаза, предпринимает сдерживание способности глаза.

Слыша звук ухом…
Обоняя запах носом…
Пробуя вкус языком…
Касаясь осязаемой вещи телом...

Познавая умственный феномен умом, он не цепляется за его образ или черты. Ведь если он оставит способность ума неохраняемой, плохие, неблагие состояния алчности и грусти могут наводнить его. Он практикует путь сдерживания, охраняет способность ума, предпринимает сдерживание способности ума. Вот так, друг, он охраняет двери способностей [органов] чувств.
Представьте, монахи, колесницу на ровной поверхности земли на пересечении дорог, запряжённую чистокровными скакунами, ожидающую [погонщика] с лежащим в готовности острым прутом для подгонки, так, чтобы умелый колесничий, объездчик приручаемых лошадей, мог бы взобраться на неё, взять поводья в свою левую руку, а острый прут для подгонки — в правую руку, выехать и вернуться назад по любой дороге, по которой бы он пожелал. Точно так же монах, охраняющий двери способностей [органов] чувств, тренируется контролировать их, тренируется укрощать их, тренируется усмирять их. Вот каким образом, монахи, этот монах охраняет двери способностей [органов] чувств.
И как, монахи, монах умерен в еде? Вот монах, мудро осмысливая, употребляет пищу, собранную с подаяний, не ради развлечений, не ради упоения, не ради физической красоты и привлекательности, а просто ради стойкости и продолжительности этого тела, чтобы устранить дискомфорт, [тем самым] поддержать [ведение] святой жизни, осознавая: „Так я устраню старые чувства [голода] и не создам новых чувств [от переедания]. Я буду здоровым, не буду [этим] порицаем, буду пребывать в облегчении“.
Подобно тому как человек смазывает рану только лишь для того, чтобы позволить ей зажить, или подобно тому как человек смазывает ось [повозки] только лишь. для того, чтобы перевести груз, точно так же монах, мудро осмысливая, употребляет пищу… поддержать [ведение] святой жизни. Вот каким образом, монахи, этот монах умерен в еде.
И как, монахи, монах предаётся бодрствованию? Днём, во время хождения вперёд и назад, монах очищает свой ум от тех состояний, что создают препятствия. В первую стражу ночи, во время хождения вперёд и назад, [а также во время] сидения, он очищает свой ум от тех состояний, что создают препятствия. В среднюю стражу ночи ложится на правый бок в позе льва, положив одну ступню на другую, осознанный и бдительный, предварительно сделав в уме отметку, когда следует вставать. После подъёма, в третью стражу ночи, по мере хождения вперёд и назад, [а также во время] сидения, он очищает свой ум от тех состояний, что создают препятствия. Вот так, монахи, этот монах предаётся бодрствованию.
Монахи, обладая этими тремя качествами, монах живёт счастливым и радостным в этой самой жизни, и он заложил основание для уничтожения пятен [загрязнений ума]».


.
٭
© theravada.ru – при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт.