Буддизм
                Учение Старцев
 
«
Тхеравада.ру  
  
 

 
  ٭
.

Адджхаттадуккхахету-сутта: Причина страдания внутреннего
СН 35.141

 
редакция перевода: 27.05.2025
Перевод с английского: SV

источник:
"Samyutta Nikaya by Bodhi, p. 1211"

лагословенный сказал]: «Монахи, глаз является страданием. Условие и причина для возникновения глаза также являются страданием. Поскольку глаз возник из того, что является страданием, то как он может быть счастьем?

Ухо является страданием…
Нос является страданием…
Язык является страданием…
Тело является страданием…

Ум является страданием. Условие и причина для возникновения ума также являются страданием. Поскольку ум возник из того, что является страданием, то как он может быть счастьем?
Видя так, монахи, хорошо обученный благородный ученик разочаровывается в глазе… ухе… носе… языке… теле… уме. Разочаровавшись, он становится бесстрастным. Через бесстрастие [его ум] освобождён. Когда он освобождён, приходит знание: «Он освобождён». Он понимает: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более появления в каком-либо состоянии существования».



.
٭
© theravada.ru – при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт.