| Так
я слышал. Однажды Благословенный проживал в Раджагахе, на горе
Пик Грифов. Там Благословенный обратился к монахам: «Монахи, я
научу вас семи принципам не-упадка. Слушайте внимательно то, о
чём я буду говорить».
«Да,
уважаемый», – отвечали те монахи. Благословенный сказал:
«И каковы,
монахи, семь принципов не-упадка?
(1) Пока
монахи часто собираются и часто проводят собрания, в отношении
них можно ожидать только лишь возрастания, а не упадка.
(2) Пока
монахи собираются в согласии, расходятся в согласии, управляют
делами Сангхи в согласии, в отношении них можно ожидать только
лишь возрастания, а не упадка.
(3)
Пока монахи не предписывают чего-либо, что не было предписано
или не отменяют того, что уже было предписано, но осуществляют
правила [монашеской] тренировки и следуют им так, как они были
предписаны, в отношении них можно ожидать только лишь возрастания,
а не упадка.
(4)
Пока монахи чтят, уважают, ценят и почитают тех монахов, которые
являются старшими, которые уже давно находятся [в монашестве],
которые давно ушли в бездомную жизнь, которые являются отцами
и вождями Сангхи, и считают, что их [мнение] следует принимать
во внимание, в отношении них можно ожидать только лишь возрастания,
а не упадка.
(5) Пока
монахи не попадают под управление возникшей жажды, что ведёт
к новому существованию, в отношении них можно ожидать только
лишь возрастания, а не упадка.
(6) Пока
монахи настроены на [проживание] в лесных обиталищах, в отношении
них можно ожидать только лишь возрастания, а не упадка.
(7)
Пока каждый монах будет утверждать осознанность [с намерением]:
«Как [сделать так], чтобы хорошо себя ведущие товарищи-монахи,
которые ещё не пришли сюда, смогли бы прийти, а те хорошо себя
ведущие товарищи-монахи, которые уже пришли, проживать в облегчении
здесь?» – в отношении них можно ожидать только лишь возрастания,
а не упадка.
Монахи,
пока среди монахов длятся эти семь принципов не-упадка и [пока]
монахи утверждены в них, в отношении них можно ожидать только
лишь возрастания, а не упадка».
|