Буддизм
                Учение Старцев
 
«
Тхеравада.ру    
   
 

 
  ٭
.

Дутиянанакарана-сутта: Разница (II)
АН 4.124


редакция перевода: 13.07.2025
Перевод с английского: SV

источник:
"Anguttara Nikaya by Bodhi, p. 507"

лагословенный сказал]: «Монахи, в мире существуют эти четыре типа личностей. Какие четыре?
(1) Вот, монахи, будучи отстранённым от чувственных удовольствий, отстранённым от неблагих состояний [ума], некий человек входит [в первую джхану] и пребывает в первой джхане, которая сопровождается направлением [ума на объект медитации] и удержанием [на нём], с восторгом и удовольствием, что возникли из-за [этой] отстранённости.
Он созерцает там любые феномены, которые относятся к материальной форме, чувству, восприятию, формациям, сознанию – как непостоянное, страдание, болезнь, нарыв, дротик, невзгоду, бедствие, чужое, распадающееся, пустое, безличностное. С распадом тела, после смерти, он перерождается среди дэвов Чистых обителей. Это перерождение не разделяют заурядные личности.
(2) Далее, с угасанием направления [ума на объект] и удержания [ума на нём] некий человек входит [во вторую джхану] и пребывает во второй джхане… (3) третьей джхане… (4) четвёртой джхане, которая является ни-приятной-ни-болезненной, характеризуется чистейшей осознанностью из-за невозмутимости.
Он созерцает там любые феномены, которые относятся к форме, чувству, восприятию, формациям, сознанию – как непостоянное, страдание, болезнь, нарыв, дротик, невзгоду, бедствие, чужое, распадающееся, пустое, безличностное. С распадом тела, после смерти, он перерождается среди дэвов Чистых обителей. Это перерождение не разделяют заурядные личности.
Таковы, монахи, четыре типа личностей, существующих в мире».


 
.
٭
© theravada.ru – при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт.