Буддизм
                Учение Старцев
 
«
Тхеравада.ру    
   
 

 
  ٭
.

Татия-сутта: Третья
АН 10.223

 
редакция перевода: 10.03.2026
Перевод с английского: SV

источник:
"Anguttara Nikaya by Bodhi, p. 1545"

лагословенный сказал]: «Монахи, обладая тридцатью качествами, [после смерти] некий человек оказывается в аду, как если бы его туда затянули [силой]. Какими тридцатью?
Он (1) убивает живых существ, поощряет другихубивать живых существ, одобряет убийство
живых существ… 1 (10) придерживается неправильных воззрений, поощряет других [принимать]
неправильные воззрения, одобряет неправильные воззрения.
Обладая этими тридцатью качествами, [после смерти] некий человек оказывается в аду, как если бы его туда затянули [силой].
Обладая тридцатью качествами, [после смерти] некий человек оказывается в небесном мире, как если бы его туда затянули [силой]. Какими тридцатью?
Он воздерживается об убийства, поощряет других воздерживаться от убийства живых существ, одобряет воздержание от убийства живых существ… придерживается правильных воззрений, поощряет других [принимать] правильные воззрения, одобряет правильные воззрения. Обладая этими тридцатью качествами, [после смерти] некий человек оказывается в небесном мире, как если бы его туда затянули [силой]».


1 SV: Все пункты раскрываются как в предыдущей сутте АН 10.222


.
٭
© theravada.ru – при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт.