Главная > Новое на сайте
Учение и практика
История и современность
Буддийская жизнь
Галерея
Форум

         
 

Новое на нашем сайте

страница 38 / 38

   
   
2015-02-15
Мадджхима Никая 11
 
  • Опубликована одиннадцатая сутта Мадджхима Никаи. Здесь Будда говорит о том, что в других религиозных и духовных движениях могут быть правильные объяснения и учения, которые соответствуют Дхамме, но в его учении есть уникальный аспект, которого нет ни в одном другом учении, и поэтому остальные религиозные системы являются неполными.

    МН 11 – Чула сиханада сутте: Малая лекция о львином рыке

   
   
2015-02-12
Мадджхима Никая 10
 

   
   
2015-02-08
Мадджхима Никая 9
 
  • Размещён новый перевод сутты МН 9 Мадджхима Никаи. Здесь даёт лекцию монахам Дост. Сарипутта и объясняет, в каком случае человек обладает правильными воззрениями. Сутта показывает, что правильные воззрения в обязательном порядке подразумевают понимание схемы зависимого возникновения любого живого существа.

    МН 9 – Саммадиттхи сутта: Правильные воззрения

   
   
2015-02-05
Мадджхима Никая 8
 
  • Размещена восьмая сутта Мадджхима Никаи. Будда перечисляет многочисленные негативные качества и состояния ума, которые нужно устранять. В начале сутты идут стандартные формулировки медитативных достижений, и Будда говорит, что все эти достижения называются "приятными пребываниями здесь и сейчас", объясняя смысл этой фразы, которая часто встречается в других суттах.

    МН 8 – Саллекха сутта: Стирание

   
   
2015-02-02
Мадджхима Никая 6
 

   
   
2015-01-30
Мадджхима Никая 5
 
  • Размещена пятая сутта Мадджхима Никаи, которая представляет собой беседу между Достопочтенными Сарипуттой и Моггалланой – двумя лучшими учениками Будды. Речь идёт о различных умственных изъянах, которые могут быть у того или иного монаха.

    МН 5 – Анангана сутта: Без изъянов

   
   
2015-01-28
Мадджхима Никая 4
 
  • Размещена четвёртая сутта Мадджхима Никаи. Здесь Будда вспоминает о трудностях проживания в лесу, когда он ещё не был просветлённым. Он упоминает о том, что необходимо быть готовым к такой практике и заниматься ей должен человек с чистым умом и идеальной нравственностью.

    МН 4 – Бхаябхерава сутта: Страх и ужас

   
   
2015-01-25
Статья о бодхисаттах
 
  • Размещаем статью дост. Бодхи, где он рассматривает вопрос появления и наличия концепции бодхисаттвы в традиции Тхеравады.

   
   
2015-01-21
Статья о детях, которые помнят прошлую жизнь
 
  • Сегодня мы публикуем перевод статьи профессора Яна Стивенсона, который занимался изучением феномена перерождений. В статье рассматриваются случаи необычного игрового поведения маленьких детей, которые помнили свою прошлую жизнь и, иногда, и смерть.

   
   
2015-01-19
Мадджхима Никая 3
 
  • Размещена третья сутта Мадджхима Никаи. Текст небольшой, и повествует о том, как Будда призывает монахов довольствоваться малым, и не стремиться к материальным вещам. Его главный ученик далее поясняет, какие негативные качества нужно устранять посредством развития буддийского пути.

    МН 3 – Дхаммадайяда сутта: Наследники в Дхамме

   
   
2015-01-15
Мадджхима Никая 2
 
  • Опубликован новый перевод второй сутты Мадджхима Никаи, которая уже была представлена на нашем сайте. Сутта повествует о различных практиках, которые применяются для уменьшения конкретных загрязнений ума. Особое внимание уделяется вопросу мудрого внимания, без которого невозможно отбросить паутину неправильных воззрений и достичь вступления в поток.

   
   
2015-01-12
Мадджхима Никая 1
 
  • Начинаем публикацию сутт Мадджхима Никаи – книги, в которой собраны лекции Будды средней длины. Вероятно, сутты этой книги являются наиболее цитируемыми среди современных учителей Тхеравады.

    Если кратко отвечать на вопрос о том, чем Мадджхима Никая отличается от остальных разделов Сутта-Питаки, то можно сказать, что здесь содержится богатейшее разнообразие описаний событий и ситуаций, а также наиболее полный ассортимент учений. Как и в Дигха Никае, Мадджхима полна драмы и повествования, но, в отличие от Дигха Никаи, здесь нет тенденции к гиперболам и изобилию легенд. Как и в Саньютте, здесь много глубоких лекций, раскрывающих радикальные прозрения Будды в природу существования, и как в Ангуттаре, имеется широкий охват тем практической значимости.

    Сутты будут публиковаться в прямом, а не обратном порядке, как ранее. Некоторые сутты МН уже были опубликованы ранее. Некоторые наиболее удачные переводы будут сохранены, другие же сутты будут заменены новой версией перевода, о чём будет сообщаться дополнительно.

  • Сегодня публикуется самая первая и, возможно, одна из самых глубоких сутт Палийского Канона – МН 1 Мулапариййяя сутта. В ней Будда ведёт беседу с буддийскими монахами, которые прежде были эрудитами и знатоками Трёх Вед брахманистской религиозной традиции. Тема – непривязанность к любым феноменам в мире и правильное их познавание и понимание с буддийской точки зрения.

   
   
2014-12-31
Вся Ангуттара Никая опубликована
 
  • Всех с наступающим Новым 2015 Годом! Волей случая получилось так, что последние сутты (АН 1.333-627) были размещены именно сегодня под самый новый год и получилось, что вся Ангуттара Никая Палийского Канона опубликована целиком – вот такой новогодний подарок всем нашим читателям и практикующим буддистам!

    Перевод делался с печатного издания 2012 года английского перевода с языка пали, сделанного Дост. Бхиккху Бодхи. В бумажном варианте это примерно 2000 страниц печатного текста. Сложно сказать, сколько именно сутт содержится в этом разделе, но на нашем сайте получилось 1585 страниц Ангуттара Никаи.

    Общую информацию об Ангуттара Никае можно можно прочесть здесь. Там же находится оглавление с ссылками на все внтуренние её разделы и сутты.

    С праздником!

   
   
2014-12-24
АН 1 + вопрос
 
  • Размещена новая группа сутт Книги Единиц Ангуттара Никаи (175-295). Сутты короткие, но все они достаточно интересны. Выделяются две главы. Первая рассматривает выдающихся учеников Будды – монахов, монахинь, мирян, мирянок. Другая глава рассматривает вещи, которых не может сделать вступивший в поток. Отметим некоторые:

    АН 1.189-234 (лучшие монахи)
    АН 1.236-247 (лучшие монахини)
    АН 1.250-257 (лучшие миряне)
    АН 1.259-267 (лучшие мирянки)
    АН 1.271-276 (вступивший в поток не может сделать этого)
    АН 1.279-283 (женщина не может занять этот ответственный пост – )

  • Вопрос-ответ на сегодня:
    Может ли медитация практиковаться в повседневной жизни?

   
   
2014-12-21
АН 1 + вопрос
 
  • Размещена третья группа сутт Книги Единиц Ангуттара Никаи (71-174). Сутты короткие. Большая часть посвящена вопросу рассмотрения негативных и позитивных качеств, которые ведут, соответственно, к вреду и счастью. Есть несколько сутт о восхвалении мудрости, и Будда говорит, что не так страшна утрата родных, нежели собственной мудрости.

  • Вопрос-ответ на сегодня:
    Есть ли какие-то конкретные духовные цели у буддистов-мирян?

   
   
2014-12-18
АН 1 + вопросы
 

   
   
2014-12-12
АН 2 + вопрос
 
  • Размещены последние сутты из Книги Двух (№136-479) и, таким образом, книга Двоек опубликована полностью. Сутты короткие. Большая часть посвящена вопросу сопоставления материальных ценностей и Дхаммы. Тем не менее, можно особо отметить некоторые:

    АН 2.136 (тот, кто плохо себя ведёт по отношению к родителям, копит дурную камму)
    АН 2.141 (дар Дхаммы выше, чем материальный дар)
    АН 2.148 (поддерживать благоприятные отношения лучше Дхаммой, а не деньгами)
    АН 2.280 (Будда объясняет, почему он установил монашеские правила)

  • Вопрос-ответ:
    Насколько важно иметь учителя?


(архив новостных сообщений)

 
© theravada.ru – при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт