Главная > Новое на сайте
Учение и практика
История и современность
Буддийская жизнь
Галерея
Форум

         
 

Новое на нашем сайте

страница 9

   
   
2011-01-20
Лекции Будды
 
  • Опубликована Алагаддупама сутта: Пример с водяной змеей (МН 22). Эта сутта довольно длинная и охватывает ряд важных тем. Вначале повествуется о монахе, который неправильно уловил смысл учения Будды и этим накопил себе много плохой каммы. Из-за этого случая Будда даёт пример с водяной змеёй, в котором показывает, что Дхамма может быть опасной для тех, кто ухватывает её неправильным образом. За этим примером следует известный пример с плотом, который нужно будет отбросить при достижении «безопасного берега ниббаны». Далее в сутте отражаются темы безличности и темы волнения тех людей, которые не понимают сути безличности. В заключение Будда излагает список Благородных учеников и их дальнейшую послесмертную участь. Небезынтересно, что здесь же упоминаются даже те, кто ещё даже не вступил на Путь, но всё же имеет достаточное уважение по отношению к Будде - таких людей ждёт перерождение в небесных мирах.

    23 января в Дхамма-центре "Тхеравада Ру" состоится перевод первой части аудио-комментария Дост. Бхиккху Бодхи на эту сутту. К нам можно будет подключиться в режиме он-лайн через Интернет (скайп). Подробнее здесь.
(оставить комментарий)

   
   
2011-01-17
Лекции
 
  • Добавлена статья Дост. Тханиссаро о буддийском термине «осознанность» (сати). В наше время под этим словом даже в рамках буддизма понимают множество разных понятий, наделяют его множеством разных значений, часто даже несовместимых друг с другом. В этой статье Тханиссаро Бхиккху объясняет как правильно следует понимать данный термин и саму концепцию осознанности, и почему такое понимание очень важно для личной практики медитации.
(оставить комментарий)

   
   
2011-01-14
Тройки Итивуттаки
 
(оставить комментарий)

   
   
2011-01-11
История развития школы Тхеравады
 
  • Представляем вашему вниманию небольшое эссе об истории развития школы Тхеравады. В целом принято считать Тхераваду цельной и единой школой, считающей аутентичным Палийский Канон. Однако, как объясняет автор статьи, это не совсем верное представление и в действительности всё несколько сложнее.
(оставить комментарий)

   
   
2011-01-03
Тройки Итивуттаки
 
(оставить комментарий)

   
   
2010-12-31
C Новым Годом!
 
Поздравляем всех наших читателей с наступающим Новым Годом! Желаем крепкого здоровья, ясности ума и всяческого благополучия! Новый год - отличная возможность решиться на изменение старого образа жизни, приложить усилия к добродетельной жизни, которая принесёт длительное благополучие и вам и всем людям, вас окружающим!

В качестве предновогоднего обновления мы выкладываем подарочные публикации, которые помогут вам утвердиться в практике буддийского пути!

  • Календарь на 2011 год с высказываниями известнейших буддийских учителей, который вы можете распечатать на любом принтере. Календарь упакован в архив *rar, содержит 12 файлов в формате MS-Word. Для тех, у кого нет архиватора - есть вариант скачать просто в формате *doc.

  • Беседа с Достопочтенным Бхиккху Бодхи, в начале которой он немного рассказывает о своей жизни, затем освещает некоторые проблемы западного буддизма, а в конце даёт ценные советы о том, как сделать буддийскую практику действенной в долгосрочной перспективе.
(оставить комментарий)

   
   
2010-12-29
Лекции Будды
 
  • Выложено две небольших сутты из Ангуттара Никаи:

    - в первой сутте Будда говорит о четырёх причинах, по которым семья постоянно теряет свои материальные сбережения и накопления.

    - во второй сутте Будда перечисляет пять тем для рассмотрения и памятования, к которым должен периодически обращаться и монах и мирянин.
(оставить комментарий)

   
   
2010-12-26
Тройки Итивуттаки
 

   
   
2010-12-23
Удана и аудиосутты
 

   
   
2010-12-20
Взаимозависимое Возникновение
 
  • Взаимозависимое возникновение - это фактически самое сердце, суть учения Будды. Тот, кто хорошо видит и понимает эту схему, тот понимает важнейший принцип безличности существа - и это понимание обеспечит скорое достижение полного пробуждения. Сегодня мы публикуем лекцию Аджана Брахмавамсо о Взаимозависимом Возникновении, где он поясняет работу этой схемы, объясняет её значимость, а также оспаривает некоторые неправильные утверждения различных современных авторов при её объяснении. Ознакомиться с текстом можно здесь.

   
   
2010-12-16
Лекции Будды
 
  • Выложено две небольших сутты из Саньютта Никаи:

    - первая повествует о редчайшей, а потому и драгоценной, возможности родиться человеком и услышать Учение Будды.

    - вторая объясняет так называемые «Пять Сил» или «Пять Качеств» - это те необходимые и важнейшие качества ума, которые необходимо развивать в процессе буддийской практики. Это вера, мудрость, сосредоточение, усердие, внимательность.

   
   
2010-12-13
Итивуттака
 
  • С данным обновлением мы завершаем выкладывание первой главы Итивуттаки ("Единицы"). Таким образом "Единицы", "Двойки" и "Четвёрки" Итивуттаки опубликованы полностью. Теперь будут выкладываться остаточные сутты главы "Тройки" и через несколько обновлений на нашем сайте будет представлен перевод всей Итивуттаки целиком.

    - Ити 1.25 тот, кто говорит ложь - способен совершить любое злодеяние.
    - Ити 1.26 значимость даяния.
    - Ити 3.32 монах, жаждующий даров, направляется в нижние миры.
    - Ити 3.33 три возгласа божеств, что раздаются по определённым случаям.

    Текущее содержание всей Итивуттаки на нашем сайте.

   
   
2010-12-09
Видео
 
  • Наконец-то мы выкладываем лекцию преподобного Паллеканде Ратанасары Махатхеры, которую он прочитал в нашем центре в августе этого года:

    - Видеозапись лекции - пятьдесят одна минута в режиме видео.

    - Аудиозапись лекции - полный вариант всей лекции. Примерно в два раз длиннее, чем видео.

    - Фотогалерея с этого события - пятьдесят одна минута в режиме видео.

   
   
2010-12-06
Итивуттака
 

   
   
2010-12-03
Лекции Будды
 
  • Джхана - важнейшая составляющая буддийской практики. Это последний, восьмой фактор Благородного Восьмеричного Пути, который реализуется после развития всех предыдущих семи факторов. Поэтому работа по достижению джханы очень трудна: она требует сильной веры, тщательного изучения проповедей Будды, интенсивного очищения ума при высоконравственном образе жизни. В публикуемой сегодня Нагара Сутте приводится красивая и яркая аналогия, с помощью которой Будда сравнивает эту работу с постройкой прочной и мощной военной крепости, у которой должен быть крепкий фундамент, многочисленные орудия, сильные войска, глубокий ров и высокие стены. Ознакомиться с текстом можно здесь.


(к старым новостям)
 
© theravada.ru - при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт