Главная > Новое на сайте
Учение и практика
История и современность
Буддийская жизнь
Галерея
Форум

         
 

Новое на нашем сайте

страница 3

   
   
2010-02-26
Сутта нипата
 
  • Выложена пятая, заключительная глава Сутта Нипаты. Эта глава отличается от предыдущих четырёх и стоит в некотором смысле особняком. Во-первых, здесь есть введние и заключение в качестве отдельных "сутт", во-вторых, все 16 сутт пятой главы являются вопросами, которые задавали Будде ученики одного из учителей-брахманов. Как показывают вопросы, ещё до знакомства с Буддой эти ученики овладели высочайшим умением в медитации сосредточения. Ознакомиться с суттами можно здесь.

   
   
2010-02-20
Фотографии
 
  • Позавчера, 18 февраля, в нашем Дхамма-центре состоялась лекция преподобного Ратанасары Махатхеры. Фотографии с этого события, вы можете посмотреть в новом фотоальбоме

   
   
2010-02-19
Разговор за чаем - беседа на русском языке с Саду Ратанасарой Махатхерой.
 
  • На днях, во время текущего визита в Россию ланкийского монаха, Почтенного Паллеканде Ратанасары, секретаря исполнительного совета Амарапура Маханикаи, нам удалось провести с ним беседу в рамках эксклюзивной для нашего сайта программы "Разговор за чаем". В интервью разговор идёт о биографии преподобного Ратанасары и о прикладных вопросах Дхаммы.

   
   
2010-02-16
Аудиолекция
 

   
   
2010-02-14
Фотографии
 
  • Добавлен фотоальбом церемонии чтения паритта-сутт, приуроченной к окончанию гражданской войны в Шри-Ланке (Москва :: Посольство Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка)

   
   
2010-02-09
Фотографии
 
  • Добавлены фотографии с пострижения двух российских тхеравадинов - Володи (из Москвы) и Ивана (из Санкт-Петербурга). Пострижение происходило в монастыре Бансуан в городе Патталунг на юге Тайланда. Посмотреть можно здесь.

   
   
2010-02-07
Раздел Аудио
 
  • Добавлена аудио-лекция Бхиккху Бодхи на тему подхода современного буддизма к перерождению.
  • Добавлена аудио-лекция Дост. Тханиссаро на тему пустотности.
  • Добавлена аудио-версия одной из гатх из Тхерагатхи.

   
   
2010-02-05
Лекция Аджана Буддадасы
 
  • Добавлена лекция Аджана Буддадасы, прочитанная им более 20 лет назад на ежемесячном ретрите для иностранцев в «Дхамма Эрмитаже», что находится возле монастыря Суан Мок на юге Тайланда. Лекция посвящена тем вещам, что сковывают нашу свободу, и называется «Тюрьма жизни».

   
   
2010-01-30
Книга Дост. Бхиккху Бодхи
 
  • С разрешения уважаемого Рупасири Переры мы разместили на нашем сайте его перевод на русский язык книги одного из известнейших западных учёных монахов современности - Дост. Бхиккху Бодхи. В книге отражены основные положения буддийской доктрины, и безусловно, её будет интересно и полезно почитать как тем, кто только начинает изучать буддизм, так и буддистам «со стажем». Книгу можно найти здесь.

   
   
2010-01-28
Колонка редакции
 
  • Буддийский новостной интернет портал «Buddhist Channel TV» 20 января 2010 взял эксклюзивное интервью у старейшего западного буддийского монаха тхеравады - Аджана Сумедо - которого многие почитают «главой западной Сангхи». Интервью в целом отражает «злобу дня» в западной тхеравадинской сангхе - а именно недавнее спорное пострижение монахинь (бхиккхуни) в Австралии. Мнение редакции полностью совпадает со словами Аджана, ознакомиться с беседой можно здесь.

   
   
2010-01-25
Сутты
 
  • Завершено размещение третьей и четвёртой глав Сутта Нипаты.
  • Размещён перевод Абхисанда сутты, повествующей о том, что прибежище в Трёх Драгоценностях и соблюдение пяти правил панча-силы приносят наивысшие награды.

   
   
2010-01-21
Аудиолекции
 
  • Размещена лекция русскоговорящего монаха из Шри Ланки, Дост. Ратанасара Махатхеры, записанная в Санкт-Петербургском буддийском храме (дацане) в июне 2009 года.

   
   
2010-01-18
Аудиолекции
 
  • Добавлены две лекции достопочтенного Тханиссаро: О камме, т.е. законе действия и результата, а также о третьем факторе пути - Правильной речи

   
   
2010-01-13
Сутта нипата
 
  • Добавлена вторая глава, а также первая часть третьей главы, в общей сложности порядка 20 сутт. В основном эти сутты посвящены объяснению и восхвалению различных благородных качеств - развиваемых как монахами, так и мирянами.

   
   
2010-01-10
Видео
 
  • Добавлено два небольших видео о жизни в тхеравадинском монастыре в Тайланде. На первом снята церемония Упосатхи, во время которой монахи сознаются в нарушениях Винаи и читают монашеские правила, а на втором видео запечатлены кадры ежедневого похода монахов за сбором подаяний от местного населения.

   
   
2010-01-09
Сутта нипата
 
  • Одни из первых текстов буддизма тхеравады, что были переведены на русский язык, стали сутты Сутта Нипаты (из пятого раздела Канона - Кхуддака Никаи). Перевод с пали был сделан в Англии, примерно 130 лет назад Фаусбёллем, а в 1899 эта работа была переведена с английского на русский Н.И. Герасимовым. Постепенно мы разместим на нашем сайте все тексты Сутта Нипаты, и пока начнём с первой «Змеиной» главы.

   
   
2010-01-04
Аудио материалы
 

   
   
2009-12-31
С наступающим!
 
  • Поздравляем всех наших читателей с наступающим 2010-ым! Желаем всего самого лучшего, хорошего здоровья, счастья и успешного следования советам Будды - а чтобы добавить к этому чуть больше мотивации, в качестве новогоднего подарка предлагаем перевод ранее не публиковавшейся на русском языке Маха Саччака сутты - Длинной Беседы с Саччакой, в которой Будда описывает борьбу за собственное просветление

   
   
2009-12-27
Отчёт о поездке на практику в Малайзию (ретрит с Дост. Па Аук Саядо).
 
  • С разрешения автора мы выложили на нашем сайте интересный отчёт о поездке на ретрит в малайский монастырь Сасанараккха (март-апрель 2009), который проходил под учительством известного бирманского мастера медитации - Дост. Па Аук Саядо. Ознакомиться можно здесь


(к старым новостям)
 
© theravada.ru - при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт