Главная > Новое на сайте
Учение и практика
История и современность
Буддийская жизнь
Галерея
Форум

         
 

Новое на нашем сайте

страница 16 / 16

   
   
2012-02-05
Проверка на архатство
 
  • Размещена сутта из Маджхима Никаи о том, как следует проверять человека, заявляющего о достижении полного просветления. Суть проверки заключается в задавании ряда вопросов, на которые он должен дать правильные ответы. Небезынтересно, что хотя название сутты указывает на шесть вопросов, в самой сутте их приводится всего пять.

    МН 112 - Чхаббисодхана сутта
(оставить комментарий)

   
   
2012-02-02
Сотапатти Саньютта
 
  • Размещены очередные сутты из СН 55.
    Наиболее интересные:

    СН 55.30 - Нандака личчхави сутта (Четыре фактора вступления в поток способствуют длинной жизни в человеческом или небесном мире)

    СН 55.35 - Дутия девапада сутта (Четыре фактора вступления в поток именуются "божественными следами")

    СН 55.36 - Дэвасабхагата сутта (Вступивший в поток схож с божествами)

    СН 55.37 - Маханама сутта (Будда объясняет о том, кто такой буддист-мирянин)

    СН 55.39 - Калигодха сутта (Мирянка Калигодха провозглашает своё вступление в поток)

(оставить комментарий)

   
   
2012-01-30
Сотапатти Саньютта
 
  • Опубликованы ещё несколько сутт из СН 55 (с 16 по 29-ую).
    Из них, в качестве наиболее интересных, можно выделить следующие:

    СН 55.17 - Дутия миттамачча сутта (Совет о наставлении дорогих и любимых людей в факторах вступления в поток)

    СН 55.20 - Татия дэвачарика сутта (Вступившие в поток могут рождаться в божественных мирах)

    СН 55.23 - Годхасакка сутта (Годха и Маханама спорят о том, как распознать вступившего в поток)

    СН 55.25 - Дутия Саракани сутта (Ещё один вариант истории о пьянице, который смог достичь вступления в поток)

    СН 55.26 - Патхама анатхапиндика сутта (Факторы вступления в поток можно рассматривать во время болезни)

    СН 55.27 - Дутия анатхапиндика сутта (Вступивший в поток не имеет предсмертного страха родиться в нижних мирах)

(оставить комментарий)

   
   
2012-01-26
Окончательная ниббана
 
  • Размещён фрагмент статьи Дост. Брахмали о ниббане. Здесь он рассматривает весьма интересную перспективу на феномен окончательной ниббаны, которая наступает после смерти любого просветлённого существа - архата или будды.
(оставить комментарий)

   
   
2012-01-23
Сутты Саньютта Никаи
 
  • Опубликовано предисловие (полный текст которого раскрывается нажатием иконки), а также новые сутты из Сотапатти саньютты - разделе о вступивших в поток (с 7 по 15 номер). Среди них наиболее интересные:

    СН 55.7 - Велудварейя сутта (Будда даёт наставление тем, кто хочет жить в миру)

    СН 55.10 - Татия джиньяка васатха сутта (о количестве арьев в одном из селений)

    СН 55.12 - Брахмана сутта (упоминание одной из древних брахманских практик)

    СН 55.14 - Дуггати бхайя сутта (вступление в поток гарантирует непопадание в нижние миры)
(оставить комментарий)

   
   
2012-01-19
Сутты Саньютта Никаи
 
(оставить комментарий)

   
   
2012-01-16
Сутты Саньютта Никаи
 
  • В связи с планируемой массивной публикацией сутт Саньютта Никаи приведена в цельный структурированный вид соответствующая страница сайта. Туда же добавлено небольшое введение (которое можно раскрыть, нажав на соответствующую иконку). Аналогичные вводные статьи будут размещаться по мере обновлений и на страницах отдельных разделов Саньютта Никаи.

    Сегодня выложены три небольших саньютты, которые весьма сходны по своей структуре. Каждая состоит из 10 очень коротких, но очень важных и глубоких по смыслу сутт.

    СН 25 - Окканти саньютта: Вступление
    СН 26 - Уппада саньютта: Возникновение
    СН 27 - Килеса саньютта: Загрязнения
(оставить комментарий)

   
   
2012-01-12
Аудиосутты
 
(оставить комментарий)

   
   
2012-01-08
Галерея
 
  • Размещён небольшой фотоальбом с фотографиями потрясающе красивого храма в северной тайской провинции Чанг Рай. Храм называется Ронг Кхун и он целиком и полностью построен на личные средства художника Чалермчая Каситпипата. Чалермчай направляет все средства от продажи своих картин на строительство, полностью отказавшись от спонсирования, чтобы никто не мог повлиять на его планы и фантазию.
(оставить комментарий)

   
   
2012-01-06
Сутты
 
  • Размещена сутта из Маджхима Никаи под номером 19. Здесь Будда говорит о том, что обдумывание определённых мыслей приводит к тому, что впоследствии именно в эту сторону начинает склоняться ум.

    Также любопытно отметить здесь следующую деталь: обычно встречающиеся в суттах упоминания мыслей о не-злобе, не-вредоносности трактуют как мысли о "доброте и сострадании" соответственно. Хотя такие виды мыслей действительно попадают в эту категорию, всё же они не целиком заполняют её. Другими словами, мысль о не-злобе не обязательно подразумевает мысль о доброжелательности, поскольку последнее предполагает некое активное действие и побуждение ума, в то время как первое будет лишь пассивным умственным состоянием, которое лишено оттенков недоброжелательности. Это иллюстрируется примером о пастухе в данной сутте. В случае наличия пагубных мыслей требуется прилагать усилия по их устранению. В случае же отсутствия таких мыслей требуется просто сохранять осознанность, чтобы такие мысли не возникали. В последнем случае небезынтересно, что Будда не призывает к тому, чтобы нарушить это пассивное состояние усилием по взращиванию мыслей о доброте и сострадании. Таким образом, развитие мыслей доброжелательности и сострадания выделяется, судя по всему, уже в отдельную практику, в то время как достаточным минимумом является просто поддержание ума в состоянии не-злобы и не-вредительности.

    МН 19 - Дведха витакка сутта: Два вида мыслей
(оставить комментарий)

   
   
2012-01-03
Визит ланкийских монахов в Калмыкию
 
Не так давно состоялся визит Дост. Ратанасары Махатхеры, Дост. Ракване Гнянасихаи, Дост. Кадигамуве Ануруддхи и посла Шри Ланки в России Удаянга Виратунга в Калмыкию по приглашению президента ФИДЭ Калмыкии – Кирсана Илюмжинова. В рамках визита от Шри Ланки была подарена часть реликвий (сарир) Будды. Публикуем видо и фото материалы этого события.

(оставить комментарий)

   
   
2011-12-30
C Наступающим!
 
Поздравляем всех наших читателей с наступающим Новым Годом! Желаем крепкого здоровья, ясности ума и всяческого благополучия! Новый год - отличная возможность решиться на изменение старого образа жизни, приложить усилия к добродетельной жизни, которая принесёт длительное благополучие и вам и всем людям, вас окружающим!
  • И чтобы расширить арсенал правильных усилий и методов, в качестве предновогоднего обновления мы выкладываем статью монаха тайской лесной традиции Аджана Ньянадхаммо о том, как можно осуществлять медитацию во время ходьбы.

(оставить комментарий)

   
   
2011-12-27
Сутты
 
  • Размещена Сила Сутта, в которой перечисляются и поясняются семь факторов просветления. В конце сутты приводится интересная информация о различных видах не-возвращающихся.
(оставить комментарий)

   
   
2011-12-24
Обновления
 
  • Среди буддистов распространено мнение, будто практика сатипаттханы и випассаны - это, по сути, одно и то же. Аджан Брахмали, приводя канонические источники, объясняет ошибочность такого утверждения. На самом деле сатипаттхана куда больше связана с сосредоточением, нежели с прозрением. Небольшое эссе на эту тему.

  • Почти два года назад редакция нашего сайта получила благословение от известного во всём мире переводчика палийских текстов - Достопочтенного Бхиккху Бодхи. По некоторым причинам технического характера мы не размещали его, но теперь оно займёт достойное место на нашем сайте с ссылкой на него с главной страницы.
(оставить комментарий)

   
   
2011-12-21
Статьи
 
  • Некоторые буддисты часто цитируют Калама сутту в знак того, что в буддизме нет места вере, и что продвижение в духовном совершенствовании, по словам Будды, должно опираться только на личный опыт и ни на что иное. Однако, как показывает Дост. Бодхи в небольшой заметке о Калама сутте, такое мнение можно составить только если вырвать слова Будды из контекста, в котором он это говорил. Если же смотреть более широко, то становится очевидным, что Калама сутта вовсе не говорит о том, что вера не нужна или что можно обойтись и без неё.
(оставить комментарий)


(к старым новостям)

 
© theravada.ru - при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт