Главная > Новое на сайте
Учение и практика
История и современность
Буддийская жизнь
Галерея
Форум

         
 

Новое на нашем сайте

страница 14

   
   
2011-10-30
Сутты
 
  • Публикуемая сегодня сутта называется "Безопасный выбор". Речь в ней идёт о том, что если у человека нет прямого опыта и видения прошлых и будущих жизней (а таких людей подавляющее большинство в мире), то в таком случае для него будет разумным верить в послесмертное существование и в действие каммы - и на основе этого воззрения вести правильный благой образ жизни. Считающий же иначе проигрывает, как говорит Будда, дважды.

    Затем рассматривается вопрос о ниббане, а также приводятся яркие описания всевозможных древнеиндийских аскетических и религиозных практик. Завершается проповедь стандартным описанием Буддийского Пути.

    Эта сутта также интересна тем, что, хотя она находится в Маджхима Никае палийского канона, по своей структуре и содержанию она явно относится к Дигха Никае (собранию длинных проповедей), и по каким-то причинам была перенесена из Дигхи в Маджхиму. Этот факт также подтверждается тем, что сутта имеет точный аналог в сарвастивадинской Диргха Агаме (разделе длинных проповедей), а не в Мадхъяма Агаме (аналоге Маджхимы).


    МН 60 - Апаннака сутта: Безопасный выбор

(оставить комментарий)

   
   
2011-10-27
Сутты
 
  • МН 64 очень важная сутта, поскольку в ней Будда делает однозначное и недвусмысленное заявление о том, что уровня анагамина и архата невозможно достичь без развитого, т.е. джханового сосредоточения сознания. Согласно сутте, на уровнях с первой по седьмую джхану включительно существует возможность практиковать прозрение (випассану) и увидеть ниббану. Из других важных моментов можно отметить начало сутты, где Будда поясняет природу сансарных пут, а также и самую концовку, где видно, что начиная с 5 джханы форма (физическое тело) пропадает как объект, который мог бы познавать ум.

    МН 64 - Махамалункья сутта: Большая беседа с Малункьяпуттой
(оставить комментарий)

   
   
2011-10-24
Миряне, достигшие пробуждения (часть 3)
 
  • Размещена последняя, третья часть эссе о буддистах-мирянах. Здесь затронуты следующие темы:

    - Зеркало Дхаммы
    - Миряне-архаты
    - Гилаяна сутта
    - Четырёхчастное собрание
    - Является ли монах самым выдающимся в затворничестве?
    - Участь мирян-архатов
    - Разделение мирянин-монах
(оставить комментарий)

   
   
2011-10-21
Миряне, достигшие пробуждения (часть 2)
 
  • Размещена вторая часть эссе о буддистах-мирянах. Здесь затронуты следующие темы:

    - Мирянин как учитель Дхаммы
    - Мирянин как практик медитации
    - Сдержанность чувств и затворничество
    - Наставляя умирающих
    - Три вида мирян, достигших степеней пробуждения
    - Почему нет упоминания о мирянах-архатах?
(оставить комментарий)

   
   
2011-10-18
Миряне, достигшие пробуждения
 
  • На нашем сайте будет размещена исследовательская статья Пийя Тана о буддистах-мирянах в палийском каноне. В этой работе рассматривается вопрос об их статусе, об их практике и буддийской жизни - то, как это изложено в самих суттах. Сегодня публикуется первая часть эссе из трёх.
(оставить комментарий)

   
   
2011-10-15
Сутты
 
  • Размещены две сутты из Ангуттары и Сантютты. Первая сутта представляет собой яркий пример обычных людей и учеников Будды. Вторая сутта повествует о семи вещах, которые нужно знать в отношении каждой из 5 совокупностей.

    АН 7.15 - Пример с водой
    СН 22.57 - Семь оснований
(оставить комментарий)

   
   
2011-10-12
Руководство по медитации
 
  • Опубликована четвёртая часть книги Аджана Брама "Осознанность, блаженство и далее". Здесь речь идёт об остальных трёх помехах в медитации - беспокойстве, апатии, сомнении. Это последняя глава, которую в данный момент мы можем выложить.
(оставить комментарий)

   
   
2011-10-09
Видео
 
  • В августе этого года, наша община имела честь принять группу ланкийских монахов, во главе с преподобным Ратанасарой Махатхерой. По итогам визита был смонтирован небольшой ролик, который сегодня стал доступен на сайте.
(оставить комментарий)

   
   
2011-10-06
Руководство по медитации
 
  • Опубликована третья часть книги Аджана Брама "Осознанность, блаженство и далее". Здесь речь идёт о помехах в медитации - 5 ниваранах. В данной главе рассматриваются только первые две помехи - чувственное желание и недоброжелательность.
(оставить комментарий)

   
   
2011-10-03
Аудиолекция
 
  • В аудиогалерее выложена вторая архивная лекция, прочитанная преподобными Ратанасарой Махатхерой и Вималаджоти Махатхерой, в Санкт-Петербурге, в августе 2007 года
(оставить комментарий)

   
   
2011-09-29
Руководство по медитации
 
  • Опубликована вторая часть книги Аджана Брама "Осознанность, блаженство и далее". Здесь, как и в первой главе, в общих чертах раскрыт путь медитации вплоть до достижения джханы.
(оставить комментарий)

   
   
2011-09-26
Руководство по медитации
 
  • Опубликована первая часть книги Аджана Брама "Осознанность, блаженство и далее", которая представляет собой подробное пособие по практике медитации на дыхании - анапанасати. Хотя книга переведена полностью, всего будет размещено 4 главы, поскольку только они представлены в свободном доступе, а остальное защищено авторским правом (подробнее объяснено в предисловии, в разделе "от переводчика").
(оставить комментарий)

   
   
2011-09-22
Сутта-Виная
 
  • Будда рассказывает о восьми удивительных фактах об океане, проводя параллели с монашеской общиной. Данная проповедь была произнесена в тот момент, когда Будда отказался проводить Патимоккху - декламацию дисциплинарных правил. Этот инцидент отражён как в сутте (Удана 5.5), так и в Винае (Чулавагга 9.1). Текст идентичен и там и там, за исключением небольшого параграфа.
(оставить комментарий)

   
   
2011-09-19
Ниббана - не сознание
 
  • В самом конце ДН 11 есть интересный стих, которые некоторые буддисты считают доказательством того, что ниббана является неким видом запредельного сознания. В публикуемой сегодня статье Достопочтенного Суджато приводится объяснение, почему такая трактовка является ошибочной.
(оставить комментарий)

   
   
2011-09-16
Строфы монахов
 
  • Размещены несколько строф древних монахов (Тхерагатха):

    - Тхаг 1.49: Практикующему джхану не мешает пение птиц
    - Тхаг 1.50: Практикующему джхану не мешают гром и молнии
    - Тхаг 1.56: Монах о своей хижине
    - Тхаг 1.57: Монах о другой своей "хижине"
    - Тхаг 1.61: Строфа-загадка о мудреце и глупце
    - Тхаг 1.68: Об архате
    - Тхаг 1.73: Четыре знамения как повод для монашества
    - Тхаг 1.75: О важности иметь хороших мудрых друзей
    - Тхаг 1.84: Порицание ленивых монахов
(оставить комментарий)


(к старым новостям)

 
© theravada.ru - при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт