Главная > Новое на сайте
Учение и практика
История и современность
Буддийская жизнь
Галерея
Форум

         
 

Новое на нашем сайте

страница 13

   
   
2011-09-13
Фотогалерея
 
  • В нашей галерее размещены фотографии повествующие о визите в Россию, заместителя секретаря патриарха Амарапурамаха никаи, преподобного Паллеканде Ратанасары Махатхеры
(оставить комментарий)

   
   
2011-09-10
Виная
 
  • Опубликован эпизод из монашеского устава, Винаи, в котором рассказывается о попытках Девадатты убить Будду.
(оставить комментарий)

   
   
2011-09-07
Сутты
 
  • Размещена МН 81, Гхатикара сутта в переводе Yu Kan, которая повествует о временах прошлого Будды - Кассапы. И о двух друзьях, брахмане Джотипала и горшечнике Гхотикаре и об их взаимоотношениях с Буддой Кассапой.
(оставить комментарий)

   
   
2011-09-04
Сутты
 
  • Размещена МН 120, Санкхарупапатти сутта, которая интересная в нескольких аспектах. Во-первых, здесь перечисляются практически все миры сансары, за исключением самых нижних и пары миров рупалоки. Далее, здесь приводится достаточно любопытное описание Маха Брахмы, его умений и владений. Ну и наконец, это сама основная идея сутты, которая заключается в том, что при наличии определённых благих качеств, с помощью желания можно родиться в том или ином сансарном мире, и даже устремиться и достичь ниббаны.
(оставить комментарий)

   
   
2011-08-31
Видео
 
  • В мае этого года мы праздновали 2600 лет со дня просветления Будды Готамы. Сегодня, с некоторым опозданием, мы выкладываем видеоролик с этого события.
(оставить комментарий)

   
   
2011-08-28
Обновления
 
  • Размещена Налакалапийо сутта, объясняющая взаимосвязь двух звеньев патичча-самуппады - сознания и имя-и-формы (психофизического организма).

  • Размещён фрагмент из Винаи о куртизанке Амбапали. Интересным моментом здесь является замечание Будды о сравнении князей Личчхави и божеств мира Таватимса.
(оставить комментарий)

   
   
2011-08-25
Фотогалерея
 
  • Две недели назад, в Москве произошло знаменательное мероприятие: возле посольства ДСР Шри-Ланка была открыта новая статуя Будды. На церемонии присутствовало 15 монахов, которые провели всенощное чтение Пирит.

    Сегодня мы размещаем фотоотчёт этого события.
(оставить комментарий)

   
   
2011-08-22
Обновления
 
  • Размещены несколько строф древних монахов (Тхерагатха):

    - Тхаг 1.23: Монах настраивается на практику медитации
    - Тхаг 1.25: Вызов Маре
    - Тхаг 1.26: Насколько утончённым является прозрение
    - Тхаг 1.29: Обращение к внутренней решимости
    - Тхаг 1.32: Вдохновение на практику
    - Тхаг 1.39: Правильное отношение к практике
    - Тхаг 1.41: Практика джханы во время грозы
    - Тхаг 1.43: Радость от оставления мирских забот и практика джханы

  • Размещена биография востоковеда и доктора исторических наук А. Я. Сыркина, сделавшим перевод на русский с языка пали первых 13 сутт Дигха Никаи.
(оставить комментарий)

   
   
2011-08-19
Виная
 
  • Опубликован ещё один эпизод Винаи, в котором рассказывается история о встрече с Буддой богача Анатхапиндики, который известен за выдающуюся щедрость. В монастыре Джетавана, построенным Анатхапиндикой, Будда провёл 19 сезонов дождей и именно здесь он произнёс многие сутты, входящие ныне в канон.
(оставить комментарий)

   
   
2011-08-15
Сутты
 
  • Согласно многим суттам канона, а также и публикуемой сегодня Маджхима Никае 7, начало подлинной буддийской практики начинается тогда, когда человек обретает Правильные Вгляды. Они же являются первым фактором Благородного Восьмеричного Пути. Важной частью правильных воззрений является подлинное и чёткое понимание того, какие качества ума и характера являются пагубными, а какие - благотворными. Когда такое понимание становится достаточно глубоким, человек до определённой степени отбрасывает эти негативные качества и черты, и происходит вступление на Благородный Восьмеричный Путь. Такой человек имеет непоколебимую веру в Будду, Дхамму, Сангху - и, опираясь на эту веру, практикует далее вплоть до реализации конечной цели буддизма.
(оставить комментарий)

   
   
2011-08-12
Лекции учителей
 
  • Размещена небольшая очередная статья Дост. Тханиссаро о здравом подходе к практике. Во-первых, нужно найти правильный баланс прилагаемых усилий в общем, а во-вторых, не стоит относиться к практике с чрезвычайной суровостью, важностью и строгостью.
(оставить комментарий)

   
   
2011-08-09
Галерея: Путь осознанности
 
  • В видеоразделе нашего сайта мы размещаем фильм 1978 года "Путь осознанности", повествующий о жизни монастыря ват Па Понг и о его настоятеле Аджане Чаа.
(оставить комментарий)

   
   
2011-08-07
Виная: Первый Буддийский Собор
 
  • Размещён перевод древнейшего канонического текста Винаи о том, как проходил Первый Буддийский Собор, который состоялся практически сразу же после смерти Будды. Решение созвать собор было принято самым старым на тот момент монахом в буддийской Санге - Достопочтенным Маха Кассапой, всвязи с боязнью потерять Учение Будды из-за недобросовестных монахов.
(оставить комментарий)

   
   
2011-08-04
Колонка редакции
 
  • Сегодня, в рубрике "разговор за чаем" мы размещаем аудиоверсию беседы с доктором исторических наук, профессором РГГУ Александром Сергеевичем Агаджаняном, автором ряда работ по социологии буддизма. Одна из которых размещена и на нашем сайте.
(оставить комментарий)

   
   
2011-07-30
Виная
 
  • Размещены два небольших эпизода из второй книги Винаи, Кхандхаки. По мнению профессора и буддолога Риса Дэвидса, первая и вторая книги Винаи старее, чем события второго буддийского собора, то есть восходят ко времени жизни самого Будды.

    - Чв 5.33.1: Будда запрещает использовать санскрит для декламации Дхаммы
    - Чв 5.33.3: Забавный эпизод, когда Будда чихнул, а монахи стали наперебой "желать ему здоровья".

(оставить комментарий)

   
   
2011-07-27
Сутты
 
  • Хотя в джайнизме, как и в буддизме, также есть доктрина о нравственном последствии действий (камма), это учение различается в ряде важнейших положений. В публикуемых сегодня суттах можно увидеть, что джайнистский прямолинейный и фаталистичный взгляд на каммический процесс логически несостоятелен, а также ведёт к плохому перерождению того, кто, имея плохую камму, верит в такую схему.

    На самом же деле камма - очень сложный механизм. И есть способ, как можно предолеть негативные каммические плоды. Это делается с помощью намерения воздерживаться впредь от негативных деяний, а также с помощью развития четырёх безмерных состояний ума: доброты, сострадания, сорадования, равностности. Если ум развит в этих четырёх безмерных, то плоды негативной каммы проявятся уже в этой жизни, и будут практически незаметны для человека.

    Будда показывает, что его учение, в отличие от учения джайнов (нигантх) позволяет освободиться от мук угрызения совести, а также преодолеть прошлую негативную камму.

    - СН 42.8 Санкха сутта: Горн из морской раковины
    - АН 3.99 Лонапхала сутта: Кристалл соли

(оставить комментарий)

   
   
2011-07-24
Место просветления Будды - Бодх Гая
 
  • Размещён свежий отчёт Константина Колтыгина о посещении места пробуждения Будды - Бодх Гаи.

    Ознакомиться с отчётом можно здесь.
(оставить комментарий)


(к старым новостям)

 
© theravada.ru - при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт