Главная > Новое на сайте
Учение и практика
История и современность
Буддийская жизнь
Галерея
Форум

         
 

Новое на нашем сайте

страница 10
   
   
2011-03-09
Лекции Будды
 
  • Размещён перевод сутты МН 27 - "Малый пример со следами слона". Основная тема сутты косвенно указывает на важность развития веры в Три Драгоценности, потому что, как видно из текста, окончательно удостовериться в просветлении Будды, в совершенстве Дхаммы и Сангхи, вы сможете только в момент собственного окончательного и полного просветления. До этого совершенство Трёх Драгоценностей приходится до определённой степени брать на веру. Даже достижение сверхчеловеческих "плодов отшельничества" (медитативных уровней джхан и сверхспособностей) не приводит к убеждённости в просветлении Будды, а является лишь обнаружением для себя "следа Татхагаты".
(оставить комментарий)

   
   
2011-03-06
Санкхары
 
  • Опубликовано эссе Дост. Бодхи на тему рассмотрения и пояснения такого непростого термина как "санкхара", который часто встречается в суттах, в книгах по Дхамме и в лекциях учителей. Данное слово имеет несколько значений, поэтому следует знать, в каких контекстах учения Будды что именно оно означает.
(оставить комментарий)

   
   
2011-03-03
Строфы монахинь
 
  • Размещены четыре стиха из Тхеригатхи - собрания строф монахинь.

    - Тхиг 1.1 - освобождённая монахиня спит спокойно
    - Тхиг 1.3 - о воодушевлении на развитие благих качеств
    - Тхиг 1.11 - радость от обретения свободы
    - Тхиг 1.17 - старая монахиня достигает архатства
(оставить комментарий)

   
   
2011-02-28
Исследования фактов перерождений
 
(оставить комментарий)

   
   
2011-02-24
Фотогалерея
 
  • На сайте размещён фотоальбом празднования праздника Магха Пуджи в питерском дхамма-центре Тхеравада.ру.
(оставить комментарий)

   
   
2011-02-22
Лекции Будды
 
  • Размещены две сутты из Саньютта Никаи:

    - АН 48.41 Джара сутта. Достопочтенный Ананда обращает внимание на признаки старости тела Будды.

    - АН 48.56 Паттитхита сутта. О пользе развития такого качества, как бдительность.
(оставить комментарий)

   
   
2011-02-18
Медитация на дыхании - анапанасати
 
  • Опубликована работа на тему сопоставления методов и наставлений современных учителей Тхеравады по медитации внимательности к дыханию (анапана-сати). Рассмотрены методики семи учителей в рамках семи последовательных этапов развития практики. Для удобства реализована возможность просмотреть наставления по всем этапам отдельно по каждому из учителей.

    Данная работа поможет не только узнать о нюансах предлагаемых методов, но и сравнить их, применить на практике и сделать для себя некоторые полезные выводы.

    Ознакомиться с текстом можно здесь.
(оставить комментарий)

   
   
2011-02-16
Фотоальбом
 

   
   
2011-02-15
Строфы монахов
 
  • Размещены четыре стиха из Тхерагатхи - собрания строф монахов.

    - Тхаг 1.1 о хижине
    - Тхаг 1.2 о непоколебимом уме
    - Тхаг 1.3 о преодолении сомнения
    - Тхаг 1.7 о победившем армию Мары
(оставить комментарий)

   
   
2011-02-11
Последовательная проповедь - анупуббикатха
 
  • В целом ряде сутт можно увидеть, как Будда даёт, как правило мирянам, так называемое "последовательное наставление". Это описывается таким фрагментом:

    «И затем Благословенный дал ему последовательное наставление - о щедрости, о нравственности, о небесах, объяснил опасность, тщетность и порочность чувственных наслаждений и преимущества отречения. И когда Благословенный увидел, что его ум (ум слушающего) был готовым, гибким, лишённым помех, вдохновлённым и уверенным - тогда он изложил ему высочайшее учение, свойственное [только] Буддам - то есть о страдании, причине (страданий), прекращении и Пути».

    И далее в тексте говорится, что сразу после этого слушающий обретал Видение Дхаммы, то есть достигал Пути/Плода первого уровня пробуждения, т.е. становился арьей, благородным - что гарантировало ему полное просветление за максимум 7 последующих жизней.

    Почтенный Дхаммавуддхо Тхера решил составить лекцию именно в этом формате, явно подразумевая, чтобы её прочтение в идеале дало вот такой прекрасный результат. Лекция называется "Послание Будды".

(оставить комментарий)

   
   
2011-02-08
Лекции Будды
 
  • Размещены две сутты из Ангуттара Никаи:

    - АН 7.58 Чапала сутта. Здесь Будда даёт наставления по практике Почтенному Маха Моггаллане, и здесь ставится особое ударение на восьми методах борьбы с сонливостью и апатией в процессе медитации.

    - АН 9.62 Бхабба сутта. Маленькая сутта, в которой Будда перечисляет 9 качеств, которые должны быть отброшены для потенциальной возможности достичь полного просветления.
(оставить комментарий)

   
   
2011-02-05
Лекции
 
  • В процессе буддийской практики нужно развить "пять качеств" (индрия) - веру, усердие, осознанность, сосредоточение, мудрость. Каждое из них опирается на предыдущее - и в основе их всех лежит буддийская вера, поэтому именно она является основополагающим фактором, благодаря которому практика может развиваться, а не стагнировать. Аджан Ньянадхаммо в лекции "Сила веры" разъясняет способы развития и укрепления этого важного качества и рассказывает о том, каким образом оно влияет на остальные индрии.
(оставить комментарий)

   
   
2011-02-02
Строфы монахов
 
  • Размещены два стиха из Тхерагатхи - собрания строф, произнесённых архатами о значимых и запоминающихся эпизодах своей жизни и практики.

    - Тхаг 2.26 о созерцании монахом истинной природы тела
    - Тхаг 7.1 о том, как в условиях попытки его соблазнить, монах достигает высшей степени пробуждения.
(оставить комментарий)

   
   
2011-01-29
Фотогалерея
 

   
   
2011-01-27
Лекции
 
  • Размещена статья Дост. Бхиккху Бодхи на тему буддийского образа жизни. Здесь кратко рассмотрены возможные альтернативы образа жизни, какие есть нюансы, как это влияет на продвижение в буддийском Пути.
(оставить комментарий)

   
   
2011-01-24
Последние сутты Итивуттаки
 
  • Итак, мы выкладываем последние четыре сутты из книги Итивуттаки. С этой публикацией вся Итивуттака выложена полностью на нашем сайте. Стоит напомнить, что ряд учёных считают Итивуттаку одним из древнейших собраний буддийских текстов. Итивуттака также перечисляется в лекциях Будды как один из видов Дхаммы в ранней классификации его учений. В отличие от ряда других книг, также входящих в пятую никаю палийского канона, в Итивуттаке нет расхождений и противоречий с суттами первых четырёх никай. По этим причинам, вероятно, можно считать Итивуттаку одним из самых надёжных источников подлинной Дхаммы.

    - Ити 3.47 три вида благородных учеников.
    - Ити 3.48 три элемента Пути, которые нужно развить - нравственность, сосредоточение, мудрость.
    - Ити 3.49 дар Дхаммы превосходит дарение материальных вещей.
    - Ити 3.50 три сверхзнания, которыми обладают некоторые архаты.

    Текущее содержание всей Итивуттаки на нашем сайте
(оставить комментарий)


(к старым новостям)
 
© theravada.ru - при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт