Образ жизни > Отчёты и впечатления > 2017
 
 
Почему я снял монашеские обеты

Письмо одного из западных монахов о причинах расстрижения

Оеделю назад я снял обеты и вернулся к «нормальной» жизни. Я был в монастырях и медитационных центрах 6 лет. Четыре года и шесть месяцев в монастыре Бодхиньяна (монастырь Аджана Брахма), два года был полным монахом (бхиккху), полтора года был саманерой, и ещё чуть больше года я бы анагариком (мирянин с 8 обетами, включая целибат). Больше года и шести месяцев я провёл в интенсивном молчаливом ретрите. А теперь пришло время уйти!

Почему? Три основных причины:

(1). После 6 лет проживания в разных монастырях и медитационных центрах я решил, что я – буддист, я – медитатор, но я – не аскет, не тот, кто покинул мир. Мне просто не нравится аскетизм, оставление мирского мира. Мне нравится иногда выпить пива. Мне нравится музыка, фильмы, поэзия, хорошие книги. Мне нравится быть в компании женщин. Мне нравится ходить в походы в горы, ездить на велике, исследовать новые места, плавать в жаркий летний день, выращивать овощи в саду. Я бы хотел выйти под парусом со своим отцом, пока он ещё жив и достаточно здоров. Хочу пойти на прогулку с мамой, которой недавно исполнилось 70.

(2). Каждый год, когда я ещё был мирянином, мне нравилось приезжать в монастырь и оставаться там каждый год на несколько месяцев. Теперь же это стало ощущаться как «работа». Мне нравилось медитировать, но теперь это похоже на работу, которая мне не так уж и нравится. Я бы хотел вернуться назад во времени, оказаться там, когда я любил ходить в монастырь и медитировать без давления и ожиданий других по отношению ко мне. Я хочу избавиться от этого чувства «обязанности» и «долга монаха», обязанности «быть таким» или «сяким». Нет возможности расслабиться, вести себя естественно. Я должен быть собранным, искусственным, постоянно, всё время. Нельзя рыгнуть при мирянах, нельзя громко посмеяться, нельзя промурлыкать приятную мелодию. Нельзя взять и куда-то побежать просто из-за переизбытка энергии. Нельзя простым и привычным образом невинно поговорить с женщиной. Мне нужно было притворяться «приятным», но большую часть времени я не чувствовал себя «приятно» вовсе. Я «настоящий» человек, а не «приятный» человек. Я устал от отыгрыша роли «Сдержанного Аскета Бхиккху Тхеравады». Я просто хочу быть собой. Я знаю, Аджан говорит: «Не пытайся быть идеальным монахом, будь собой» – но когда ты начинаешь так делать, люди недоумённо смотря на тебя, хмурятся, не одобряют.

(3). В своём родном городе у меня была отличная компания друзей. Мы заботились друг о друге. В компании, если у кого-то была чёрная полоса, появились проблемы, то мои друзья были этим озабочены и всегда находился кто-то, кто бы ему помог. Мы были связаны. Было сострадание. Всегда был кто-то, кто мог бы рассказать что-то весёлое, посидеть до самой ночи… либо поболтать о какой-нибудь весёлой ерунде, целыми часами ни о чём, или же поговорить о высоком, о духовности, об эмоциях, взаимоотношениях. Мы действительно заботились друг о друге, помогали друг другу. В монастырях у каждого из нас было несколько настоящих друзей, но большинство были похожи на «работников», «коллег». Люди «приятные», но ты проводишь с ними время лишь потому, что ты с ними «работаешь». Этого недостаточно. Я хочу вернуться в компанию, которую бросил, выстроить заново дружеские связи.

Каков мой дальнейший план?

Вернусь в Новую Зеландию, устроюсь на временную работу, может, туристическим гидом. Затем год проведу в университете, чтобы получить диплом для преподавания в начальной школе, потом стану школьным учителем.

Куплю парусную шлюпку! Буду жить на ней, много плавать. Я бы хотел большую яхту, но бюджет позволит взять судно не больше 8,5 метров, с одной спальней, кухней, душем, туалетом. Это как жить в большом фургоне, но только плавучем.

В монастыре сказали, что я могу вернуться в любое время, я ушёл, сохранив хорошие отношения. Я всё ещё буддист, медитатор, просто не монах. Кто знает… может через несколько лет мне придёт напоминание о «бессмысленности реального мира», может я ещё вернусь… может быть.


    Дата отчёта: 02.12.2017
Просьба ставить прямую ссылку на наш сайт при копировании материалов.


(обратно к списку отчётов)


 
© theravada.ru – при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт